栏目导航
 
 
 
利豪平台资讯
利豪平台资讯
表演者燃放“冷烟花” 酒吧失火责任如何承担
作者:admin    发布于:2022-06-11 01:11  

  【案情简介】被告某广播电视台与原告杨某经营的某酒吧签订合作协议,酒吧对某大赛活动提供实物赞助,并提供表演和视频录制场地,以取得在大赛视频传播中对酒吧的各种宣传。在大赛活动正常录制过程中,被告徐某作为参赛者在表演节目时发生失火事件,造成酒吧内各种设备、装潢等损失。公安消防部门接讯后出警灭火,后作出《火灾事故认定书》,认定火灾原因为被告徐某在表演节目时无端燃放了“冷烟花”引燃吸音棉所致。

  被告某广播电视台辩称,1、火灾事故起因系“冷烟花”,原告的损失应由被告徐某承担赔偿责任。被告某广播电视台只是活动的组织者之一,根据《侵权责任法》第6条、第37条的规定,只有在未尽到安全保障义务且有过错的情况下,才承担相应的补充责任,而在本起事故中被告某广播电视台已经尽到安全保障责任,并不存在过错,故不应当承担赔偿责任;2、原告经营的酒吧未取得消防安全认证,未依法做好消防安全工作,不具备承办此次活动的资格,故原告自己也存在过错。

  被告徐某辩称,本案所涉火灾并不是燃放冷烟花造成的,因为冷烟花喷发的是彩条不带有燃烧物质,不足以引发火灾,公安消防大队认定的火灾原因是错误的,在未查明火灾原因的前提下,被告徐某不承担赔偿责任。

  【案件分析】任何单位和个人都有预防火灾、维护消防安全的义务。被告徐某在表演节目时燃放“冷烟花”引燃了酒吧北墙东侧上方吸音棉从而导致火灾,其行为系导致火灾发生的直接原因,存在明显过错,应当承担主要的赔偿责任。

  被告某广播电视台作为大赛活动的组织者,在活动场地选择、活动参加者资格审核以及参选节目内容的审核过程中也应履行相应的消防安全职责,但被告某广播电视台选择了未经消防验收合格即开业经营的酒吧作为协办方提供活动场地,对该场地是否存在消防安全隐患未进行审查;另,被告某广播电视台对于作为参赛者之一的被告徐某所表演的节目是否存在消防安全隐患以及其是否具备表演“冷烟花”的条件等事项未进行严格审查,对于本起火灾的发生及扩大存在一定过错,应承担相应的赔偿责任。

  原告经营的酒吧,属于公众聚集的场所,应当按照《机关、团体、企业、事业单位消防安全管理规定》第十六条规定在经消防验收合格后申请消防安全检查,检查合格后才可以开业使用,但该酒吧未经消防安全检查擅自营业,且至今未提供在火灾发生前已经消防安全检查合格的证明,故原告自身对于火灾的发生及扩大也存在一定的过错,可以减轻侵权人的赔偿责任。

  故综合全案,根据过错程度及原因力大小等因素,酌情确定由被告徐某承担60%的赔偿责任,由被告某广播电视台承担25%的赔偿责任,其余损失由原告自行承担。